AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Tournoi pee-wee 2016

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Flyers12
E.C.H.L.
E.C.H.L.


Messages : 7679
Date d'inscription : 22/03/2010
Localisation : À l'ouest de Labeaume Town

MessageSujet: Tournoi pee-wee 2016   Mar 12 Jan 2016, 11:02

Comme à chaque année, je vous informe du tournoi pee-wee de Québec. Plusieurs joueurs de la LHJMQ y ont joué.

Mercredi 10 février

Centre Vidéotron


1-9:15 Beauport 1 Lotbinière 7 (Inter C)
2-10:30 Chaudière-Etchemin 0 Haute-Beauce 1 (Inter C)
3-11:45 Lac-St-Louis 1 Yamaska-Missisquoi 5 (AA)
4-13:00 Campus DPR 3 Terrebonne 2 Prol. (Inter B)
5-14:15 Rimouski Océanic 3 Mortagne 1 (AA)
6-15:30 Blainville 0 Chaudière-Ouest 2 (Inter B)
7-16:45 Montmorency 3 Lachenaie 1 (Inter B)
8-18:00 Charlevoix 6 Beauval 3 (Inter C)
9-19:15 Pointe-Lévy 1 Montréal National 2 Fus. (Élites)
10-20:30 Victoriaville Tigres 1 Lac-St-Louis Tigres 2 (Élites)

Jeudi 11 février

Centre Viédotron


11-8:00 Québec Centre 1 Montmagny-L'Islet 6 (Inter C)
12-9:15 Plessisville 5 Beauce-Centre 4 (Inter C)
13-10:30 Forillon 2 La Baie 1 (Inter C)
14-11:45 Collège Antoine-Girouard 0 Basses-Laurentides 1 (Élites)
15-13:00 Gatineau Ambassadeurs 5 Acadie-Bathurst Titan 2 (Inter B)
16-14:15 Burlington 11 North Shore 3 (AAA)
17-15:30 Blainville-Boisbriand Armada 4 Swiss Eastern Selects 3 (Élites)
18-16:45 Czech Knights 2 Sherbrooke Phoenix 3 (AAA)
19-18:00 Québec Centre 1 Montréal Ouest 4 (Inter B)
20-19:15 SSF Québec Cyclones 10 Shawinigan Cataractes 1 (Élites)
21-20:30 Chicoutimi Saguenéens 6 Collège Charles-Lemoyne 3 (AA)

Vendredi 12 février

Centre Vidéotron


22-8:00 Burnaby 3 Boston Jr. Terriers 2 (AAA)
23-9:15 Zurich 6 Californie 0 (Élites)
24-10:30 Richmond Hill 1 Chicago 2 (AAA)
25-11:45 Baie-Comeau Drakkar 4 Drummondville Voltigeurs 0 (AA)
26-13:00 Angleterre 7 Mirabel 2 (Inter C)
27-14:15 Anaheim Jr. Ducks 3 Carolina Jr. Hurricanes 4 (Élites)
28-15:30 Détroit Red Wings 5 Washington Jr. Capitals 1 (AAA)
29-16:45 Gatineau Olympiques 2 Pittsburgh Penguins 3 (AAA)
30-18:00 Montréal Canadiens 6 Détroit Compuware 5 Fus. (AAA)
31-19:15 Équipe Québec Féminin 0 New York Americans 2 (AA)
32-20:30 Team Doritos 3 Moncton Wildcats 2 Fus. (Inter B)

Samedi 13 février

Centre Vidéotron


33-8:00 Rouen 2 Charlottetown Islanders 6 (Inter C)
34-9:15 Territoires du Nord-Ouest 0 Mont-Laurier 7 (Inter B)
35-10:30 Los Angeles Jr. Kings 3 South Shore 0 (AAA)
36-11:45 Val d'Or Foreurs 2 Columbus Blue Jackets 4 (AA)
37-13:00 Québec Nordiques 2 Adirondack 1 Prol. (AAA)
38-14:15 Détroit Belle Tire 9 Buffalo Jr. Sabres 0 (AAA)
39-15:30 Edmonton Oilers 2 Japon 3 (Inter B)
40-16:45 Veneto 1 Nevada 3 (Inter C)
41-18:00 Minnesota 2 Long Island 3 (AAA)
42-19:15 Slovaquie 1 Dix Hills 3 (Élites)
43-20:30 Connecticut 2 Atlanta 0 (Inter B)

Dimanche 14 février

Centre Vidéotron


44-8:00 Hong Kong 4 Benelux 2 (Inter C)
45-9:15 Matinkylä 6 Grenoble 5 (Inter C)
46-10:30 Autriche 6 Halifax Mooseheads 1 (Inter B)
47-11:45 Barcelone 7 Australie 6 Prol. (Inter C)
48-13:00 Québec Remparts 4 Détroit Honeybaked 2 (AAA)
49-14:15 St. Louis Blues 2 Philadelphie Flyers 5 (AAA)
50-15:30 New York Rangers 7 Oakville 1 (AAA)
51-16:45 Glenlake 0 Espoo 2 (AA)
52-18:00 Colorado Thunderbirds 3 New Jersey Devils 5 (AAA)
53-19:15 Boston Jr. Eagles 1 Mid Fairfield 3 (AAA)
54-20:30 Boston Jr. Bruins 4 Saint John Sea Dogs 3 (Inter B)

Aréna Marcel-Bédard

201-10:00 Beauport 7 Québec Centre 2 (Inter C)
202-11:15 Chaudière-Etchemin 3 Beauval 1 (Inter C)
203-12:30 Pointe-Lévy 1 Victoriaville Tigres 3 (Élites)
204-13:45 Shawinigan Cataractes 1 Swiss Eastern Selects 2 (Élites)
205-15:00 Mortagne 0 Lac-St-Louis 1 (AA)
206-16:15 Terrebonne 1 Lachenaie 0 Fus. (Inter B)
207-17:30 Blainville 1 Acadie-Bathurst Titan 4 (Inter B)
208-18:45 Washington 1 Boston Jr. Terrier 4 (AAA)

Lundi 15 février

Centre Vidéotron


55-8:00 Slovaquie 3 Colorado Avalanche 4 (AA)
56-9:15 San Jose Jr. Sharks 2 Suisse Romande 7 (AA)
57-10:30 Whitby 6 Megève 0 (Inter C)
58-11:45 Saint-Gervais 1 Nord-Ouest (N-B) 11 (Inter C)
59-13:00 Kryzhynka 1 Lehigh Valley 2 (Élites)
60-14:15 New York Islanders 0 Hershey 7 (Élites)
61-15:30 Lotbinière 4 Montmagny-L'Islet 3 (Inter C)
62-16:45 Haute-Beauce 2 Charlevoix 5 (Inter C)
63-18:00 Montréal National 2 Lac-St-Louis Sud 5 (Élites)
64-19:15 SSF Québec Cyclone 0 Blainville-Boisbriand Armada 1 (Élites)
65-20:30 Rimouski Océanic 4 Yamaska-Missisquoi 3 (AA)

Aréna Marcel-Bédard

209-10:00 Czech Knights 4 North Shore 1 (AAA)
210-11:15 Collège Charles-Lemoyne 1 Val d'Or Foreurs 7 (AA)
211-12:30 Collège Antoine-Girouard 8 California 1 (Élites)
212-13:45 Beauce-Centre 8 Mirabel 2 (Inter C)
213-15:00 Territoire du Nord-Ouest 2 Moncton Wildcats 6 (Inter B)
214-16:15 Rouen 2 Veneto 6 (Inter C)
215-17:30 Buffalo 2 Gatineau Olympiques 8 (AAA)
216-18:45 Drummondville Voltigeurs 0 Équipe Québec Féminin 1 (AA)

Mardi 16 février

Centre Vidéotron


66-8:00 Campus DPR 2 Montmorency 1 Prol. (Inter B)
67-9:15 Chaudière-Ouest 1 Gatineau Ambassadeurs 2 Fus. (Inter B)
68-10:30 Détroit Red Wings 2 Burnaby 1 Prol. (AAA)
69-11:45 Sherbrooke Phoenix 1 Burlington 4 (AAA)
70-13:00 Chicoutimi Saguenéens 3 Columbus Blue Jackets 0 (AA)
71-14:15 Basses-Laurentides 2 Zurich 1 (Élites)
72-15:30 Plessisville 6 Angleterre 5 (Inter C)

Aréna Marcel-Bédard

217-10:00 Megève 1 La Baie 3 (Inter C)
218-11:15 Grenoble 8 Australie 1 (Inter C)
219-12:30 Détroit Compuware 0 Adirondack 1 (AAA)
220-13:45 Colorado 2 South Shore 3 (AAA)
221-15:00 Québec Centre 3 Atlanta 0 (Inter B)

Mercredi 17 février

Centre Vidéotron


73-8:00 Boston Jr. Bruins 1 Japon 6 (Inter B)
74-9:15 Matinkylä 14 Barcelone 0 (Inter B)
75-10:30 Charlottetown Islanders 2 Nevada 4 (Inter C)
76-11:45 Whitby 4 Forillon 3 Prol. (Inter C)
77-13:00 New Jersey Devils 2 Los Angeles Jr. Kings 3 (AAA)
78-14:15 Détroit Belle Tire 5 Pittsburgh 1 (AAA)
79-15:30 Long Island 2 Mid Fairfield 6 (AAA)
80-16:45 Baie-Comeau Drakkar 0 New York Americans 4 (AA)
81-18:00 Montréal Canadiens 2 Québec Nordiques 3 Prol. (AAA)
82-19:15 Montréal Ouest 4 Connecticut 2 (Inter B)
83-20:30 Mont Laurier 1 Team Doritos 0 (Inter B)

Aréna Marcel-Bédard

222-10:00 Saint John Sea Dogs 1 Edmonton Oilers 8 (Inter B)
223-11:15 Glenlake 4 San Jose 0 (AA)
224-12:30 New York Islanders 4 Anaheim 0 (Élites)
225-13:45 Slovaquie 5 Team Kryzhynka 4 (Élites)
226-15:00 Détroit Honeybaked 6 St-Louis Blues 1 (AAA)
227-16:15 Richmond Hill 4 Oakville 2 (AAA)
228-17:30 Minnesota 1 Boston Jr. Eagles 0 (AAA)
229-18:45 Saint-Gervais 2 La Baie 8 (Inter C)
230-20:00 Veneto 6 Benelux 2 (Inter C)

Jeudi 18 février

Centre Vidéotron


84-8:00 Hershey 7 Carolina 2 (Élites)
85-9:15 Chicago 1 New York Rangers 2 (AAA)
86-10:30 Dix Hills 0 Lehigh Valley 4 (Élites)
87-11:45 Mont-Laurier 3 Campus DPR 2 (Inter B)
88-13:00 Gatineau Ambassadeur 1 Autriche 3 (Inter B)
89-14:15 Nevada 5 Hong Kong 1 (Inter C)
90-15:30 Lotbinière 1 Plessisville 2 Prol. (Inter C)
91-16:45 Nord Ouest (N-B) 3 Whitby 2 Prol. (Inter C)
92-18:00 Québec Remparts 3 Philadelphie Flyers 2 Prol. (AAA)
93-19:15 Charlevoix 5 Matinkylä 6 Fus. (Inter C)
94-20:30 Espoo 1 Suisse Romande 2 (AA)

Aréna Marcel-Bédard

231-10:00 Chaudière-Etchemin 1 Grenoble 3 (Inter C)
232-11:15 Beauport 1 Beauce-Centre 2 (Inter C)
233-12:30 Swiss Eastern Selects 6 Victoriaville Tigres 5 Prol. (Élites)
234-13:45 Acadie-Bathurst Titan 5 Halifax Mooseheads 2 (Inter B)
235-15:00 Moncton Wildcats 2 Terrebonne 1 (Inter B)
236-16:15 Val d'Or Foreurs 6 Slovaquie Thunder 0 (AA)
237-17:30 Boston Jr. Terriers 2 Czech Knights 5 (AAA)
238-18:45 Adirondack 1 Minnesota 6 (AAA)
239-20:00 South Shore 1 Détroit Honeybaked 2 Prol. (AAA)

Vendredi 19 février

Centre Vidéotron


95-8:00 Détroit Red Wings 2 Burlington 4 (AAA)
96-9:15 New York Rangers 1 Détroit Belle Tire 4 (AAA)
97-10:30 Colorado Avalanche 1 Chicoutimi Saguenéens 7 (AA)
98-11:45 Blainville-Boisbriand Armada 2 Lac-St-Louis Sud 3 Prol. (Élites)
99-13:00 Plessisville 6 Nevada 1 (Inter C)
100-14:15 Nord Ouest (N-B) 0 Matinkylä 4 (Inter C)
101-15:30 Los Angeles 3 Québec Remparts 2 Fus. (AAA)
102-16:45 Québec Nordiques 1 Mid Fairfield 3 (AAA)
103-18:00 Japon 7 Mont-Laurier 3 (Inter B)
104-19:15 Montréal Ouest 0 Autriche 4 (Inter B)
105-20:30 Suisse Romande 2 New York Americans 1 (AA)

Aréna Marcel-Bédard

240-10:00 Richmond Hill 1 Gatineau Olympiques 2 (AAA)
241-11:15 La Baie 4 Grenoble 0 (Inter C)
242-12:30 Beauce-Centre 5 Veneto 2 (Inter C)
243-13:45 Edmonton Oilers 0 Moncton Wildcats 4 (Inter B)
244-15:00 Québec Centre 1 Acadie-Bathurst Titan 2 (Inter B)
245-16:15 Glenlake 1 Équipe Québec Féminin 0 (AA)
246-17:30 Lac St. Louis 0 Val d'Or Foreurs 4 (AA)
247-18:45 New York Islanders 1 Swiss Eastern Selects 8 (Élites)
248-20:00 Collège Antoine-Girouard 2 Slovaquie 1 (Élites)

Samedi 20 février

Centre Vidéotron


106-8:00 Rimouski Océanic 0 Chicoutimi Saguenéens 2 (AA)
107-9:15 Hershey 2 Lac St-Louis Sud 5 (Élites)
108-10:30 Basses-Laurentides 4 Lehigh Valley 0 (Élites)
109-11:45 Mid Fairfield 4 Burlington 3 (AAA)
110-13:00 Détroit Belle Tire 3 Los Angeles 1 (AAA)
111-14:15 Matinkylä 3 Plessisville 4 (Inter C)
112-15:30 Japon 0 Autriche 4 (Inter B)
113-16:45 Suisse Romande 3 Chicoutimi Saguenéens 4 (AA)
114-18:00 Lac St-Louis Sud 2 Basses-Laurentides 1 (Élites)
115-19:15 Mid Fairfield 0 Détroit Belle Tire 4 (AAA)

Aréna Marcel-Bédard

249-10:00 Minnesota 3 Czech Knights 6 (AAA)
250-11:15 Gatineau Olympiques 1 Détroit Honeybaked 2 (AAA)
251-12:30 La Baie 2 Beauce-Centre 3 (Inter C)
252-13:45 Moncton Wildcats 2 Acadie-Bathurst Titan 1 (Inter B)
253-15:00 Glenlake 2 Val d'Or Foreurs 3 (AA)
254-16:15 Swiss Eastern Selects 1 Collège Antoine-Girouard 8 (Élites)
255-17:30 Czech Knights 4 Détroit Honeybaked 0 (AAA)

Dimanche 21 février

Centre Vidéotron


116-9:00 Plessisville 4 Beauce-Centre 2 (Inter C)
117-10:30 Autriche 6 Moncton Wildcats 2 (Inter B)
118-12:00 Chicoutimi Saguenéens 3 Val d'Or Foreurs 1 (AA)
119-13:30 Lac St-Louis Sud 5 Collège Antoine-Girouard 1 (Élites)
120-15:00 Détroit Belle Tire 3 Czech Knights 2 (AAA)


Dernière édition par Flyers12 le Lun 22 Fév 2016, 12:22, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message
goglu
E.C.H.L.
E.C.H.L.


Messages : 7808
Date d'inscription : 19/11/2012

MessageSujet: Re: Tournoi pee-wee 2016   Mar 12 Jan 2016, 11:22

J'ai su ou lu que le tournoi n'accepterait plus dorénavant d'équipes russes pour diverses raisons dont les suivantes:

- Les jeunes russes qui sont logés chez des bénévoles, volent parfois...et le tournoi a des plaintes à ce sujet.
- Les russes qui s'occupent des jeunes, sont souvent sur le party dans les avions et/ou ailleurs etc...

Je ne sais trop quoi penser de cette décision mais je me dis que l'organisation pee-wee doit savoir ce qu,ils font donc...
Revenir en haut Aller en bas
L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message
catnut
Bantam
Bantam


Messages : 1793
Date d'inscription : 23/03/2010
Age : 51

MessageSujet: Re: Tournoi pee-wee 2016   Mar 12 Jan 2016, 11:51

FanLHJMQ a écrit:
goglu a écrit:
J'ai su ou lu que le tournoi n'accepterait plus dorénavant d'équipes russes pour diverses raisons dont les suivantes:

- Les jeunes russes qui sont logés chez des bénévoles, volent parfois...et le tournoi a des plaintes à ce sujet.
- Les russes qui s'occupent des jeunes, sont souvent sur le party dans les avions et/ou ailleurs etc...

Je ne sais trop quoi penser de cette décision mais je me dis que l'organisation pee-wee doit savoir ce qu,ils font donc...

Une des grosses raisons, c'est que l'équipe russe est arrivé ici avec une équipe beaucoup trop forte

Si je me rappel bien, Patrick Dom avait dit que l'équipe russe avait envoyé un vidéo de leur équipe et quand ils sont arrivé ici, il était beaucoup plus fort que ce qu'il était supposer

Il avait scorer quelque chose comme 30-40 buts en 6 matchs

Grigorenko avait 18 ans quand il est venu au tournoi pee-wee. Rire
Revenir en haut Aller en bas
Alpha
Bantam
Bantam


Messages : 1196
Date d'inscription : 08/01/2011

MessageSujet: Re: Tournoi pee-wee 2016   Mar 12 Jan 2016, 12:03

FanLHJMQ a écrit:
Est-ce qu'on a une idée des jeunes prodiges qui y seront ainsi que les fils/neveux d'anciens joueurs ?


Pour les équipes du Québec, tu peux toujours aller voir le site http://www.lheq.ca/fr/stats/index.html . Ça peut te donner une indication de joueurs que tu aimerais suivre (et qui devrait être junior majeur d'ici quelques années).

Par rapport à ta deuxième partie, même si ce n'est pas un joueur vedette (plutôt joueur de soutien), j'ai lu dans l'Écho abitibien que la petite soeur du joueur des Foreurs Yan Dion s'était taillée un poste avec l'équipe d'étoile féminine du Québec (qui joue dans le Pee-Wee AA).
Revenir en haut Aller en bas
goglu
E.C.H.L.
E.C.H.L.


Messages : 7808
Date d'inscription : 19/11/2012

MessageSujet: Re: Tournoi pee-wee 2016   Mar 12 Jan 2016, 12:06


Très jeune,je me suis intéressé au tournoi pee-wee et la 1ère vedette que j'y ai vu ,était un indien du nom de Arthur Quoquochi. Il avait un lancer foudroyant pour l,époque et les jeunes avaient peur. De nos jours ,tous les joueurs ont des lancers comme en avaient Quoquochi car le hockey a fortement évolué.

http://www.lapresse.ca/le-soleil/sports/actualites-sportives/200812/15/01-810707-le-long-combat-de-quoquochi.php
Revenir en haut Aller en bas
Flyers12
E.C.H.L.
E.C.H.L.


Messages : 7679
Date d'inscription : 22/03/2010
Localisation : À l'ouest de Labeaume Town

MessageSujet: Re: Tournoi pee-wee 2016   Mar 12 Jan 2016, 13:10

FanLHJMQ a écrit:
Est-ce qu'on a une idée des jeunes prodiges qui y seront ainsi que les fils/neveux d'anciens joueurs ?

Peter Stastny viendra visiter le Centre Vidéotron pour la première fois et un neveu des frères Stastny, Martin, évoluera pour le Thunder de la Slovaquie. Martin est le fils de Bohumil un des deux frère qui n'a pas évolué dans la LNH.

Martin St-Louis accompagnera tant qu'a lui son fils Ryan avec les Rangers de Mid Faifield.
Revenir en haut Aller en bas
Flyers12
E.C.H.L.
E.C.H.L.


Messages : 7679
Date d'inscription : 22/03/2010
Localisation : À l'ouest de Labeaume Town

MessageSujet: Re: Tournoi pee-wee 2016   Jeu 11 Fév 2016, 12:41

Le fils de Marc Denis joue ce soir à 20:30 avec le Collège Charles-Lemoyne contre les petits Saguenéens de Chicoutimi.
Revenir en haut Aller en bas
Flyers12
E.C.H.L.
E.C.H.L.


Messages : 7679
Date d'inscription : 22/03/2010
Localisation : À l'ouest de Labeaume Town

MessageSujet: Re: Tournoi pee-wee 2016   Dim 14 Fév 2016, 23:37

Les petits Cataractes n'auront fait que passer au tournoi pee-wee s'inclinant 10-1 contre le SSF et 2-1 contre la Suisse.
Revenir en haut Aller en bas
go_sags_go
PeeWee
PeeWee


Messages : 672
Date d'inscription : 21/12/2010

MessageSujet: Re: Tournoi pee-wee 2016   Dim 21 Fév 2016, 18:59

Félicitation aux mini-Sags qui ont remporter le tournoi dans la catégorie AA Bravo
Revenir en haut Aller en bas
goglu
E.C.H.L.
E.C.H.L.


Messages : 7808
Date d'inscription : 19/11/2012

MessageSujet: Re: Tournoi pee-wee 2016   Lun 22 Fév 2016, 08:56

Je lisais ce matin dans le Soleil que l'Autriche avait gagné grâce à Redmond Savage, le fils de Brian Savage qui a eu 15 pts durant le tournoi. Brian Savage a joué pour le canadien de Mtl et c'était surtout un bon scoreur avec un bon lancer.

Dans les bons joueurs du tournoi, on parle de Bourque de Plessisiville et de Tinling du Lac St-Louis.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Tournoi pee-wee 2016   

Revenir en haut Aller en bas
 
Tournoi pee-wee 2016
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Tournoi de Corbeil 2016
» Tournoi pee-wee 2016
» TOURNOI REGIONAL ASTT DIVION 4/5 JUIN 2016
» TOURNOI JEUNES US MURAT (Cantal) 30 Avril, 07 et 08 Mai 2016
» Convocation tournoi de CLISSON, 3 et 4 décembre 2016

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Nous Les Fans :: Sports :: Hockey de la L.H.J.M.Q.-
Sauter vers: